ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ

Точность и надежность

КАРЛ ЦЕЙСС

Карл Цейсс родился 11 сентября 1816 года в Веймаре (Германия).

После обучения в гимназии родного города, он стал помощником преподавателя Йенского университета доктора Фридриха Кернера. Завершив стажировку, Карл Цейсс поступил в Йенский университет, блестяще его закончил и продолжил свое образование в Штутгарте.

В 1846 году Карл Цейсс основал мастерскую по изготовлению простых микроскопов, оптических и механических средств измерений. Через несколько лет он начал выпускать сложные микроскопы, и небольшая мастерская превратилась в известную фирму по изготовлению оптических инструментов. В 1861 году Карл Цейсс награжден золотой медалью на Тюрингской Промышленной Выставке. В 1866 году он нанял на работу Эрнста Аббе, которого впоследствии сделал своим полноправным партнером. Начиная с 1871 года, все микроскопы, выпускаемые фирмой Карла Цейсса, сконструированы по научным расчетам Аббе.

В 1884 году Карл Цейсс начал сотрудничать с "Glastechnischen Laboratoriums Schott & Genossen". Это партнерство позволило запустить массовое производство мощных микроскопов, благодаря чему качество немецкой оптики получило международное признание. В 1886 году был выпущен десятитысячный микроскоп, к концу 1896 года количество выпущенных микроскопов достигло уже двадцати семи тысяч. В 1898 году в фирме работало 940 человек.

В 1889 году был основан концерн "Carl-Zeiss-Siftung", в составе которого объединились фирмы "Carl Zeiss" и "Schott Glass".

К 1946 году, столетию с момента основания, компания занимала положение крупнейшего работодателя отрасли благодаря активному развитию и внедрению инноваций. Во время Второй мировой войны значительная часть производства была уничтожена и требовала восстановления .

В знак признания заслуг, Карлу Цейссу была присвоена докторская степень факультета философии Йенского Университета. В Йене в его честь была названа улица.

Умер Карл Цейсс 3 декабря 1888 года.


Дэвид Уайт

 

По материалам сайта http://grosse-deutsche.cvsw.ru/zeiss.html

 

Есть вопросы? Обращайтесь!

Позвоните нам: +7 (495) 921-22-08